Bedingungen zur Durchführung vom Sportbetrieb

 

Ab 08. Juni 2020 in den Sportstätten

 

 

 

Diese Bedingungen sollten eingehalten werden, um eine wiederholte Gefahr der Ausbreitung von Corona Viren zu reduzieren!

 

Jeder Übungsleiter ist verantwortlich für die Einhaltung der Regelungen!

 

    Übungsstunde maximal 45 Minuten

 

    Mindestabstand von 1,5 Metern ist einzuhalten

 

    die Teilnehmer dürfen maximal 15 Minuten vor Stundenbeginn kommen, werden vom Übungsleiter reingelassen und müssen unverzüglich nach Beendigung der Übungsstunde das Vereinsgelände/ Sportstätte verlassen (es sind keine Gruppenveranstaltungen zugelassen, wie z.B. Geburtstagslagen usw.)

 

    Ausfüllen des Gesundheitsfragebogen, Übungsleiter kontrollieren Mitglieder auf Covid 19-Symptome Erkältungssymptome, bei Verdacht sofort nach Hause schicken

 

    die Umkleideräume sind geschlossen, Teilnehmer kommen schon in Sportkleidung

 

    maximal 15 Teilnehmer

 

    keine Partnerübungen, kein Mattentraining, keine Bewegungsspiele, nach eventueller Nutzung von

 

Kleingeräten diese mit Seifenwasser säubern durch die Teilnehmer

 

    keine Nutzung der Fitnessgeräte, Ausnahme: Herzsport, Diabetes und Parkinson, aber nach Nutzung, diese mit Seifenwasser säubern durch die Teilnehmer

 

    keine Trinkwasserbereitstellung durch den Verein

 

    Hygieneanweisungen sind einzuhalten (Nutzung von WC)

 

    in den städtischen Sportstätten unbedingt die Hygienebedingungen einhalten

 

    Jeder Teilnehmer bringet seinen eigenen Stift mit

 

    bei Verstößen gegen diese Regelungen erfolgt Sportverbot

 

 


 

Nutzung der Sportstätten 

 

 

IGS Willy Brandt

 

Mittwoch         16.30 – 17.15 Uhr     GSP 9        Beate Stock

 

Mittwoch         17.30 – 18.15 Uhr     SMS 1/2     Beate Stock

 

  

GS am Glacis

 

Donnerstag     17.30 – 18.15 Uhr     GSP 5        Beate Stock

 

Donnerstag     18.30 – 19.15 Uhr     GSP 7        Beate Stock

 

  

Leibnizschule

 

Mittwoch         15.30 – 16.15 Uhr     O 10           Birgit Bojahr

 

  

GS Anne Frank

 

Dienstag         18.30 – 19.15 Uhr     EF 1           Mathias Wilhelm

 

  

GS Annastraße

 

Dienstag         15.00 – 15.45 Uhr     Pilates        Mathias Wilhelm

 

  

Hegelgymnasium

 

Dienstag         18.00 – 18.45 Uhr     O 5            Anke Jäger

 

Dienstag         19.00 – 19.45 Uhr     O 39           Anke Jäger

  

 

Elbeschwimmhalle

 

Montag           12.00 – 12.45 Uhr     WSG 3       Heidi Waldmann

 

Donnerstag     10.30 – 11.15 Uhr     WSG 2       Birgit Bojahr

 

Donnerstag     15.00 – 15.45 Uhr     WSG 4       Ute Bethke

 

  

Schwimmhalle Nord

 

Montag           14.00 – 14.45 Uhr     WSG 1       Ute Bethke

 

  

AWO Flechtinger Straße

 

Montag           10.00 – 10.45 Uhr     SG 1          Birgit Bojahr

 

Mittwoch         09.30 – 10.15 Uhr     SG 2          Michael Roloff

 

Donnerstag     10.00 – 10.45 Uhr     SG 3          Michael Roloff

  

 

Alte Schule Salbke mit den Gruppen aus tw. AOK

 

Montag           10.00 – 09.45 Uhr     OS 1          Michael Roloff

 

                      11.00 – 10.45 Uhr     GSPS 1      Michael Roloff

 

                      16.15 – 17.00 Uhr     GSPS 3      Beate Stock

 

                      17.15 – 18.00 Uhr     GSPS 4      Beate Stock

  

 

Dienstag         09.00 – 09.45 Uhr     GSPS 6/2  Regina Patzschke

 

                      10.00 – 10.45 Uhr     GSPS 5      Regina Patzschke

 

                      11.30 – 12.15 Uhr     SenTa        Guido Trenne

 

                      13.00 – 13.45 Uhr     O 32           Mathias Wilhelm

 

                      17.00 – 17.45 Uhr     O 19           Michael Roloff

 

                      18.00 – 18.45 Uhr     GSPS 7      Michael Roloff

  

 

Mittwoch         11.00 – 11.45 Uhr     O 66           Marion Schubert

 

                 

Freitag           11.30 – 12.15 Uhr     SenTa 1     Guido Trenne

 

                      12.30 – 13.15 Uhr     SenTa 2     Guido Trenne

 

  

Sporthalle Kneipp Verein mit den Gruppen aus der Brandenburger Straße

 

Montag           09.00 – 09.45 Uhr     WS 3         Martina Spauke

 

                      10.00 – 10.45 Uhr     O 14           Martina Spauke

 

                      11.00 – 11.45 Uhr     O 47/48       Mathias Wilhelm

 

                      12.00 – 12.45 Uhr     O 3/ OK 1   Iris Nittke

 

                      13.00 – 13.45 Uhr     O 44           Marion Schubert

 

                      14.00 – 14.45 Uhr     O 45           Marion Schubert

 

                      15.00 – 15.45 Uhr     O 69           Heidi Waldmann

 

                      16.00 – 16.45 Uhr     O 46           Heidi Waldmann  

 

                      17.00 – 17.45 Uhr     GSP 11      Anke Jäger

 

                      18.00 – 18.45 Uhr     GSP 10      Anke Jäger

 

Dienstag         08.30 – 09.15 Uhr     O 51           Birgit Bojahr

 

                      09.30 – 10.15 Uhr     DM             Iris Nittke

 

                      10.30 – 11.15 Uhr     O 28           Iris Nittke

 

                      11.30 – 12.15 Uhr     O 67           Iris Nittke

 

                      12.30 – 13.15 Uhr     O 64           Birgit Bojahr

 

                      13.30 – 14.15 Uhr     O 37           Nicole Henschke

 

                      14.30 – 15.15 Uhr     OK 2          Nicole Henschke

 

                      15.30 – 16.15 Uhr     PK             Iris Lässig

 

                      16.30 – 17.15 Uhr     O 20/O16   Iris Lässig

 

                      17.30 – 18.15 Uhr     O 4            Iris Lässig

 

                      18.30 – 19.15 Uhr     FB              Iris Lässig

 

Mittwoch         08.00 – 08.45 Uhr     HSP 1        Iris Lässig

 

                      09.00 – 09.45 Uhr     HSP 2        Iris Lässig

 

                      10.00 – 10.45 Uhr     HSP ¾       Iris Lässig

 

                      11.00 – 11.45 Uhr     O 8            Birgit Bojahr

 

                      12.00 – 12.45 Uhr     O 57/2      Karin Brandt

 

                      13.00 – 13.45 Uhr     O 35            Karin Brandt

 

                      14.00 – 14.45 Uhr     O 21/27      Birgit Bojahr

 

                      15.00 – 15.45 Uhr     HSP 5        Iris Lässig

 

                      16.00 – 16.45 Uhr     HSP 6/7     Iris Lässig

 

                      17.00 – 17.45 Uhr     HSP 8        Iris Lässig

 

                      18.00 – 18.45 Uhr     O 26           Marion Schubert

 

Donnerstag     09.00 – 09.45 Uhr     GSP 1        Iris Nittke

 

                      10.00 – 10.45 Uhr     O 65/1          Iris Nittke

 

                      11.00 – 11.45 Uhr     WS 1          Iris Nittke

 

                      12.00 – 12.45 Uhr     WS 2          Iris Nittke

 

                      13.00 – 13.45 Uhr     SSP 4        Birgit Bojahr

 

                      14.00 – 14.45 Uhr     O 53           Birgit Bojahr

 

                      15.00 – 15.45 Uhr     O 61           Michael Roloff

 

                      16.00 – 16.45 Uhr     O 63           Michael Roloff

 

                      17.00 – 17.45 Uhr     GSP 6        Michael Roloff

 

                      18.00 – 18.45 Uhr     OK 5          Michael Roloff

 

                      19.00 – 19.45 Uhr     TF              Jana Köhne

 

 

 

Freitag           09.00 – 09.45 Uhr     GSP M       Nicole Henschke

 

                      10.00 – 10.45 Uhr     O 41           Michael Roloff

 

                      11.00 – 11.45 Uhr     O 55           Birgit Bojahr

 

                      12.00 – 12.45 Uhr     O 29           Mathias Wilhelm

 

                      13.00 – 13.45 Uhr     O 9            Birgit Bojahr

 

                      14.00 – 14.45 Uhr     OK 10        Birgit Bojahr

 

                      15.00 – 15.45 Uhr     O 42           Mathias Wilhelm

 

                      16.00 – 16.45 Uhr     O 38           Mathias Wilhelm

 

                      18.00 – 18.45 Uhr     S&R           Jana Köhne

 

 

 

Nordpark

 

Montag           09.45 - 10.30 Uhr     O 36           Iris Nittke

 

                      10.30 - 11.15 Uhr     SSP 3        Iris Nittke

 

                     

 

Dienstag         09.00 – 09.45 Uhr     O 58           Michael Roloff

 

                      10.00 – 10.45 Uhr     O 49           Michael Roloff

 

 

 

Mittwoch         09.30 – 10.15 Uhr     O 22/23      Iris Nittke

 

                      10.30 – 11.15 Uhr     OK 7          Iris Nittke

 

                      11.30 – 12.15 Uhr     O 11           Iris Nittke

 

 

 

Donnerstag     09.30 – 10.15 Uhr     O 25           Martina Spauke

                       10.30 – 11.15 Uhr   O 30   Martina Spauke

2.Platz bei "STERNE des SPORTS"

für den Kneipp-Verein Magdeburg e.V.

 

Wir haben den 2.Platz im Wettbewerb "Sterne des Sports" in Sachsen-Anhalt belegt. Eingereicht haben wir das Projekt "Down-Sportfest-in-Magdeburg". Von unserer Begeisterung konnten wir die Jury ebenfall anstecken.

Wir freuen uns über den Stern des Sports in Silber.

 

https://www.radiosaw.de/sterne-des-sports-silber

 

 

 

 

 

Foto:www.radiosaw.de/sterne-des-sports-silber